Выпуски >Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия > Вестник СамГУ № 7 (118) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 7 (118). С.134-144.

УДК 629.7.05

Цаплин С.В. Болычев С.А. Мишагин Б.С. Шеманаев Д.В.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАКЕТА ОПТИКО-ТЕЛЕСКОПИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ТЕПЛОВЫХ ФАКТОРОВ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

Аннотация. В статье рассматриваются возможности прецизионной системы обеспечения теплового режима оптико-электронного телескопического комплекса космического аппарата, предназначенного для дистанционного зондирования Земли. Для проведения экспериментальных исследований в вакуумной камере разработан и изготовлен лабораторный макет системы обеспечения теплового режима. Проведены экспериментальные исследования теплового режима макета в лабораторных условиях, имитирующих космическое пространство (низкая температура космического пространства, прямой и отраженный от Земли солнечный поток, тепловой поток от Земли). Проведенные исследования показали высокую точность поддержания температуры и низкое энергопотребление рассматриваемой системы.

Ключевые слова: температура, тепловой поток, дистанционное зондирование Земли, космический аппарат, система обеспечения теплового режима, тепло;

• 1. Теребиж В.Ю. Современные оптические телескопы. М.: Физматлит, 2005. 65 c.
  • 2. Малоземов В.В. Тепловой режим космических аппаратов. М.: Машиностроение, 1980. 232 с.
  • 3. Козлов Л.В., Нусинов М.Д., Акишин А.И. Моделирование тепловых режимов космического аппарата и окружающей его среды. М.: Машиностроение, 1971, 380 с.
  • 4. Цаплин С.В., Болычев С.А. Исследование теплового режима линзового телескопа космического аппарата: материалы XVIII Международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам, Алушта, 22–23 мая 2013 г. М.: Изд-во МАИ, 2013. С. 817–819.
  • 5. Савицкий А.М. Влияние теплового режима конструктивные характеристики космического телескопа // Оптический журнал. 2009. Т. 76. № 10. С. 89–93.
  • 6. Основы теплопередачи в авиационной и ракетно-космической технике: учебник для авиационных специальностей вузов. М.: Машиностроение, 1992. 528 с.
  • 7. Фаворский О.Н., Кандер Я.С. Вопросы теплообмена в космосе. М.: Высшая школа, 1967, 240 с.
  • 8. Кобранов Г.П., Цветков А.П., Белов А.И. Внешний теплообмен космических объ- ектов. М.: Машиностроение, 1977. 104 с.
  • 9. Цаплин С.В., Болычев С.А. Моделирование прецизионной системы управления тем- пературными полями оптико-электронного телескопического комплекса космическо- го аппарата. Системы обеспечения тепловых режимов преобразователей энергии и системы транспортировки теплоты: сборник трудов II Всероссийской научно-практической конференции, Махачкала, 8–10 декабря 2010 г. Махачкала, 2010.
  • 10. Цаплин С.В., Болычев С.А. Система обеспечения теплового режима эксперимен- тальной модели оптико-телескопического комплекса космического аппарата // Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия. 2013. № 9/2 (110). С. 120–132.