Выпуски >Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия > Вестник СамГУ № 7 (118) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 7 (118). С.197-206.

УДК 630.116(470.54)

Ибрагимова А.Х. Тагирова О.В. Гиниятуллин Р.Х. Кулагин А.Ю.

ОЦЕНКА ОТНОСИТЕЛЬНОГО ЖИЗНЕННОГО СОСТОЯНИЯ НАСАЖДЕНИЙ БЕРЕЗЫ ПОВИСЛОЙ (BETULA PENDULA ROTH.) И ТОПОЛЯ БАЛЬЗАМИЧЕСКОГО (POPULUS BALSAMIFERA L.) В ПРОМЫШЛЕННОЙ И СЕЛИТЕБНОЙ ЗОНЕ СТЕРЛИТАМАКСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА

Аннотация. Определение относительного жизненного состояния древесных насаждений позволяет оценить устойчивость отдельных деревьев и насаждений к воздействию техногенных факторов среды. Исследованы насаждения березы повислой и тополя бальзамического в промышленной и селитебной зоне Стерлитамакского промышленного центра. При сборе и обработке фактического материала использованы общепринятые методы изучения лесных насаждений. Произведены инструментальные (диаметр, высота, возраст) и визуальные определения (густота кроны, степень повреждения листьев, наличие мертвых сучьев) диагностических параметров. Проведена оценка относительного жизненного состояния деревьев.

Ключевые слова: относительное жизненное состояние, береза повислая, тополь бальзамический.;

• 1. Кулагин Ю.З. Древесные растения и промышленная среда. М.: Наука, 1974. 124 с.
  • 2. Доклад об экологической ситуации на территории Республика Башкортостан в 2012 году. Уфа, 2013.
  • 3. Антипов В.Г. Устойчивость древесных растений к промышленным газам. Минск: Наука и техника, 1979. 216 с.
  • 4. Гроздова Н.Б., Некрасов В.И., Глоба-Михайленко Д.А. Деревья, кустарники, лианы: справочное пособие. М.: Лесная промышленность, 1986. 349 с.
  • 5. Кулагин А.Ю., Кагарманов И.Р., Блонская Л.Н. Тополя в Предуралье: дендроэкологическая характеристика и использование. Уфа: Гилем, 2000. 124 с.
  • 6. Ярмишко В.Т., Лянгузова И.В. Методы изучения лесных сообществ. СПб: НИИХимии СПбГУ, 2002. 240 с.
  • 7. Батманов В.А. Методы фенологических наблюдений при ботанических исследованиях. М.; Л., 1966. 104 с.
  • 8. Программа и методика биогеоценологических исследований / В.Н. Сукачев [и др.] // Академия наук СССР. Отделение общей биологии; под ред. В.Н. Сукачева, Н.В. Дылиса. М.: Наука, 1966. 333 с.
  • 9. Алексеев В.А. Некоторые вопросы диагностики и классификации поврежденных загрязнением лесных экосистем // Лесные экосистемы и атмосферное загрязнение. Л.: Наука, 1990. С. 38–54.
  • 10. Кулагин А.Ю., Гиниятуллин Р.Х., Уразгильдин Р.В. Средостабилизирующая роль лесных насаждений в условиях Стерлитамакского промышленного центра. Уфа: Гилем, 2010. 108 с.