Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 11/1 (122) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 11/1 (122). С.173-179.

Рузанова В.Д.

ПРОБЛЕМЫ СОСТАВА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Аннотация. Статья посвящена проблемным вопросам формирования состава гражданско-правовой законодательной системы, которые исследуются в различных аспектах. Во-первых, включаемый в ее состав нормативный правовой акт характеризуется с точки зрения его содержания. При этом автором делается вывод, что к данной системе должны причисляться как отраслевые, так и комплексные акты, содержащие нормы гражданского права. Во-вторых, акты как элементы гражданско-правовой законодательной системы изучаются с позиции уровня их издания. В статье доказывается, что такими элементами могут быть только акты, принимаемые на федеральном уровне.

Ключевые слова: состав гражданско-правовой законодательной системы, нормативный правовой акт, отраслевой акт, комплексный акт, законотворческая;

• 1. Вердников В.Г., Кабалкин А.Ю. Гражданско-правовые формы товарно-денежных отношений. М.: Юридическая литература, 1970.
  • 2. Система советского законодательства / под ред. И.С. Самощенко. М.: Юридическая литература, 1980.
  • 3. Яковлев В.Ф. Гражданское право в системе права // Избранные труды. Т. 2: Гражданское право: История и современность. Кн. 1. М.: Статут, 2012.
  • 4. Постановление Конституционного Суда РФ от 4 марта 1997 года № 4-П «По делу о проверке конституционности статьи 3 Федерального закона от 18 июля 1995 года “О рекламе”» (особое мнение одного из судей Конституционного Суда РФ) // СЗ РФ. 1997. № 11. Ст. 1372.
  • 5. Маковский А.Л. Гражданское законодательство как предмет ведения Федерации в прошлом и настоящем нашего Отечества // Журнал российского права. 2003. № 11.
  • 6. Маковский А.Л. О кодификации гражданского права (1922–2006). М.: Статут, 2010.
  • 7. Липатов Э.Г. Компетенция органов власти субъектов Российской Федерации в сфере правотворчества / под ред. В.В. Володина. Саратов: Изд-во Саратовского университета, 2009. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  • 8. Толстой Ю.К. Проблемы разграничения полномочий Российской Федерации и ее субъектов в сфере законодательной деятельности // Журнал российского права. 2005. № 12.
  • 9. Толстой Ю.К. Проблемы разграничения полномочий Российской Федерации и ее субъектов в сфере законодательной деятельности // Журнал российского права. 2005. № 12.
  • 10. Концепция развития гражданского законодательства // Журнал российского права. 1999. № 2.
  • 11. Комментарии к гражданскому кодексу Российской Федерации части первой (постатейный) / отв. ред. О.Н. Садиков. М.: Юридическая фирма КОНТРАКТ; ИНФРА М, 2002.