Выпуски >Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия > Вестник СамГУ № 9/2 (110) - 2013

Вестник СамГУ 2013. № 9/2 (110). С.196-207.

Касаткин А.Е.

Сравнительный анализ схем расстановки скважин при заводнении

Аннотация. Основной целью исследования стала разработка программного средства для количественного и качественного сравнения различных схем расстановки скважин, применяемых при заводнении: оценки предполагалось проводить на основе решения задачи о продвижении ВНК во времени. Результаты анализа могут быть использованы при проектировании заводнения реальных месторождений. В основе программного комплекса лежит модель бесконечного однородного пласта фиксированной толщины, поверхность которого покрывается двоякопериодической решеткой с добывающими и нагнетательными скважинами в ячейках. Для описания процесса совместной фильтрации воды и нефти использовалась модифицированная дзета-функция Вейерштрасса.

Ключевые слова: заводнение; двоякопериодическая решетка; водонефтяной контакт; обводнение скважин; коэффициент охвата по площади;

• 1. Wolcott D. Waterflooding: Design, Performance and Surveillance methods to optimize rate and reserves. Nefteyugansk: Yukos, 2000. 124 p. Уолкотт Д. Разработка и управление месторождениями при заводнении: методы проектирования, осуществления и мониторинга, позволяющие оптимизировать темпы добычи и освоения запасов: пер. с англ. маг. геолог. фак-та МГУ Ю.А. Наумова. М., 2001. 144 с.
  • 2. Whillhite G.Paul. Waterflooding. SPE Textbook Series, V. 3. Dallas, 1986. 338 p.=Уиллхайт Г. Пол. Заводнение пластов: пер. с англ. Н.В. Романенко. М.: Институт компьютерных исследований, 2009. 788 с.
  • 3. Желтов Ю.П. Разработка нефтяных месторождений: учеб. для вузов. 2-е изд. перераб. и доп. М.: ОАО Издательство ”Недра”, 1998. 465 с.
  • 4. Герольд С.П. Аналитические основы добычи нефти, газа и воды из скважин. М.; Л.: Нефтеиздат, 1932.
  • 5. Muskat M. The Flow of Homogeneous Fluids Through Porous Media. Michigan, 1946.=Маскет М. Течение однородных жидкостей в пористой среде: пер. с англ. М.А. Геймана. М.; Ижевск: НИЦ ”Регулярная и хаотическая динамика”, 2004. 628 с.
  • 6. Чарный И.А. Подземная гидрогазодинамика. М.: Гостоптехиздат, 1963. 396 с.
  • 7. Щелкачев В.Н., Лапук Б.Б. Подземная гидравлика: учебное пособие для студентов нефтегаз. спец-тей. М.; Ижевск: РХД, 2001.
  • 8. Fay C.H., Prats M. The Application of Numerical Methods to Cycliing and Flooding Problems // Proc. Third World Petr. Congress. Sect. II. 1951. P. 555-562.
  • 9. Collins R. Flow of Fluids through Porous Materials. N.Y., 1961. Коллинз Р. Течения жидкостей через пористые материалы: пер. с англ. Р.Л. Салганика. М.: Мир, 1964. 350 с.