Выпуски >Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия > Вестник СамГУ № 3/1 (94) - 2012

Вестник СамГУ 2012. № 3/1 (94). С.123-131.

УДК 544.344.015.5+543.544.3

Арутюнов Ю.И. Ефремов А.О. Онучак Л.А. Дудиков В.С.

Исследование распределения алифатических одноатомных спиртов С1 - С5 в системе ”пластовая вода - н-додекан”

Аннотация. Данная статья представляет экспериментальное исследование распределения девяти алифатических одноатомных спиртов С1-С5 нормального и изо-строения в двухфазной гетерогенной системе ”пластовая вода-н-додекан” методом газовой хроматографии с целью выбора наиболее эффективных трассеров для характеристики фильтрационных потоков и остаточной нефтенасыщенности при заводнении. Для интервала температур 25-75◦С определены константы распределения Kc, на основании которых сделан вывод о том, что спирты С1-С3 можно использовать в качестве водных (нераспределяющихся) трассеров, тогда как спирты С4-С5 подходят на роль распределяющихся трассеров.

Ключевые слова: одноатомные спирты; система ”пластовая вода-н-додекан”; константы распределения; газовая хроматография; трассеры;

• 1. Чернорубашкин А.И., Макеев Г.А., Гавриленко Г.А. Применение индикаторных методов для контроля за разработкой нефтяных месторождений // ВНИОЭНГ. Обзорная информация. Сер. Нефтепромысловое дело. М., 1985. 40 с.
  • 2. Keller T.E., Yorba L. Dual temperature tracer method for determining fluid saturations in petroleum reservoirs. U.S. Patent. 1974. № 3847548.
  • 3. Oyerinde A.S. A composite tracer analysis approach to reservoir characterization. // MS Thesis. Texas A&M University. College Station. TX, 2004.
  • 4. Томчук Н.Н., Мазаев В.В., Лавренова Н.А. Определение коэффициентов распределения в системе ”вода-додекан” и теплоты адсорбции на кремнеземе спиртов С1-С8 // Журн. физ. химии. 2007. Т. 81. № 3. С. 442-446.