Выпуски >Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия > Вестник СамГУ № 3 (125) - 2015

Вестник СамГУ 2015. № 3 (125). С.153-163.

УДК 543, 542.06

Арутюнов Ю.И. Онучак Л.А. Крупнова Н.А. Михайлов И.Ю. Михайлов И.Ю.

ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИЕ СПЕКТРЫ УДЕРЖИВАНИЯ ЛЕТУЧИХ КОМПОНЕНТОВ РАВНОВЕСНОЙ ПАРОВОЙ ФАЗЫ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ ”ЛАВАНДА КОЛОСОВАЯ”, ”МЯТА ПЕРЕЧНАЯ”, ”ТРАВА ТАРХУНА”

Аннотация. На примере исследования хроматографических спектров удерживания летучих компонентов равновесной паровой фазы лекарственных растений ”лаванда колосовая” (Lavandula Spica), ”мята перечная” (Mentha piperita L.) и ”полынь-эстрагон” (трава тархуна, Artemisia dracunculus L.) показана возможность экспрессной оценки их подлинности по совокупности индексов удерживания летучих компонентов в режиме линейного программирования температуры на капиллярной колонке с полидиметилсилоксановой неподвижной фазой с использованием имеющейся в лабораториях доступной газохроматографической аппаратуры с пламенно-ионизационным детектором.

Ключевые слова: газовая хроматография, лаванда колосовая, мята перечная, трава тархуна, равновесная паровая фаза, летучие компоненты, индексы у;