Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 9 (120) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 9 (120). С.266-271.

Акопов Г.В.

ДУХОВНОСТЬ И ЕЕ РАЗВИТИЕ У ДЕТЕЙ В ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ С ПРАВОСЛАВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТЬЮ

Аннотация. Анализируется специфика значений понятий: духовность, душевность, истинность, познание, сопереживание. В контексте современности, в условиях социализации инновационных практик в их столкновениях с устоявшейся традицией возрастает многосторонне роль информационно подготовленного осознанного выбора в противоборстве либерализации и экстремизации повседневной культуры. Возможности многоконфессионального духовного образования наряду со светским рассматриваются на опыте детского епархиального образовательного центра.

Ключевые слова: духовность, душевность, стремление к истине, познание, сопереживание; бытовая культура, искусство, ритуал, этикет, социальные т;