Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 7 (129) - 2015

Вестник СамГУ 2015. № 7 (129). С.133-139.

УДК 94 (47)

Годовова Е.В.

«УЖ ТЫ, КОНЬ, МОЙ КОНЬ, ТЫ ТОВАРИЩ БОЕВОЙ»: КОНЬ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ КАЗАКА (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА ХIХ – НАЧАЛО ХХ ВВ.)

Аннотация. В статье с опорой на архивные материалы и источники личного происхождения дается характеристика казачьему коню, который вместе со своим хозяином приспосабливался к экстремальным военно-полевым условиям жизни. Выбор коня был обусловлен климатическими условиями, в которых ему предстояло служить. Казачьи дети с двухлетнего возраста начинали ездить верхом и ко времени службы между всадником (хозяином) и конем существовало полное взаимопонимание. Автор приходит к выводу, что конь для казака был гораздо больше, чем просто домашнее животное или символ статуса. Он был подлинным товарищем, от которого зависели успех и сама жизнь казака.

Ключевые слова: