Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 7 (129) - 2015

Вестник СамГУ 2015. № 7 (129). С.196-200.

Сухинин В.П. Горшенина М.В.

СОЗДАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ

Аннотация. Конкуренция как в промышленности, так и в образовании требует поиска новых форм сотрудничества – интеграции науки, образования и производства. Одной из таких форм является создание образовательно-промышленных групп. Эти группы объединяют школы, колледжи, вузы и предприятия в единую сеть. В статье рассматривается опыт реализации такого сетевого взаимодействия филиалом Самарского государственного технического университета в г. Сызрани, раскрываются преимущества участия в таких сетях (оптимизация затрат на подготовку и переобучение персонала для предприятия, дополнительное финансирование для вуза, повышение качества обучения и карьерный рост для студентов). В качестве основных направлений взаимодействия выбраны: подготовка специалистов, повышение квалификации персонала и участие в НИОКР.

Ключевые слова: