Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 1 (92) - 2012

Вестник СамГУ 2012. № 1 (92). С.49-52.

Мартышкин С.А.

Авиационный и автомобильный кластеры Поволжья: история и современность

Аннотация. В статье исследуется проблема сравнительного анализа развития авиационного и автомобильного комплексов в советскую эпоху и в демократической России. Анализируются главные параметры указанного развития. Источниковую базу исследования составили материалы исторических и современных трудов экономистов Самарского региона.

Ключевые слова: автомобильный и авиационный кластеры; регион; индустриальное развитие;

• 1. Акимова А.Н., Сорокин А.А. Формирование и развитие кластеров как фактординамичного социально-экономического развития территорий (на примере Похвистневского субрегиона Самарской области) // Развитие региональных социально-экономических систем: сб. науч. тр. Самара: Изд-во СГЭУ, 2009. С. 92-99.
  • 2. Захарченко А.В. Авиационная промышленность Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): автореф. дис. … канд. ист. наук. Самара: СГПУ, 2002. 20 с.
  • 3. Исупов А.М. Государственно-политическое регулирование гражданского авиастроения в условиях перехода к рыночной экономике (на примере Самарской области) // Современные проблемы управления. Самара: Глагол, 2010. С. 176-192.
  • 4. Исупов А.М., Мартышкин С.А. Автомобильный кластер Самарской области //Новые проблемы социокультурной эволюции регионов. Казань: КНИТУ, 2011. С. 294-296.
  • 5. Исупов А.М., Мартышкин С.А. Авиационно-космический кластер Самарскойобласти // Новые проблемы социокультурной эволюции регионов. Казань: КНИТУ, 2011. С. 296-301.
  • 6. Исупов А.М., Мартышкин С.А. Совершенствование государственного регулирования автомобильной промышленности (на примере Самарской области) // Экономика и управление в XXI веке. Т. 2. Самара: Глагол, 2011. С. 95-113.
  • 7. Исупов А.М. Совершенствование государственно-политического регулированияавтомобильной промышленности (на материалах Самарской области) // Современные проблемы управления. Вып. 2. Самара: Глагол, 2010. С. 130-150.
  • 8. Мартышкин С.А. Инновационный потенциал региона // Актуальные проблемыразвития финансово-экономических систем и институтов. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2010. С. 227-229.
  • 9. Кравцова Е.В. Становление и развитие автомобильного комплекса СреднегоПоволжья во второй половине 60-х - 70-е гг. ХХ века: автореф. дис. … канд. ист. наук. Самара: СамГУ, 2007. 19 с.
  • 10. Экономическая энциклопедия регионов России. Самарская область. М.: Экономика, 2007. 396 с.