Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 7 (108) - 2013

Вестник СамГУ 2013. № 7 (108). С.8-13.

Васяйчева В.А.

Формирование стратегии управления конкурентоспособностью предприятий топливной промышленности

Аннотация. В статье рассматриваются пути повышения конкурентоспособности предприятий топливной промышленности в связи с обострением конкуренции на рынке нефти и газа как одна из главных задач стратегического развития экономики России на современном этапе. Предложены способы формирования четкой стратегии борьбы за лидирующие позиции, в том числе за счет организации эффективного сотрудничества с партнерами.

Ключевые слова: конкурентоспособность предприятий; конкурентные преимущества; оценка эффективности при сотрудничестве с партнерами; анализ инвестиций в условиях вероятностной неопределенности;

• 1. Васяйчева В.А., Сахабиева Г.А., Сахабиев В.А. Совершенствование управления организацией // Вестник Самарского муниципального института управления: теоретический и научно-методический журнал. 2012. № 4 (23). С. 22-30.
  • 2. Васяйчева В.А., Сахабиева Г.А., Сахабиев В.А. К вопросу о повышении конкурентоспособности предприятий топливной промышленности // Стратегические ориентиры развития экономических систем в современных условиях: межвуз. сб. ст. / под общ. ред. Н.А. Дубровиной. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2013. Вып. 1. С. 43-49.
  • 3. Михайлова Е.В., Никишов В.Н., Сараев Л.А. Обобщение модели Бюльмана - Штрауба для оценки убыточности динамического портфеля рисков // Вестник Самарского государственного университета. 2011. № 10(91). С. 117-128.