Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 2 (113) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 2 (113). С.37-50.

Кочугуева М.Н. Киселева Н.Н. Анпилов С.М.

АНАЛИЗ ВНЕШНИХ И ВНУТРИФИРМЕННЫХ ФАКТОРОВ БАНКРОТСТВА НА ПРИМЕРЕ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ (ЧАСТЬ 2)**

Аннотация. Целью данного исследования является выявление внутренних (финансовых и управленческих) и внешних (макроэкономических, рыночных, технологических и политических) факторов банкротства российских компаний и построение собственной методики прогнозирования его наступления с помощью логит-анализа. В качестве объекта исследования выступают крупные российские компании с годовой выручкой более 500 млн руб. В статье рассмотрены факторы банкротства, которые наиболее часто объясняют его причины; сформулированы принципы сбора информации с дополнением внешних и внутренних нефинансовых факторов, проведено прогнозирование точной вероятности банкротства с помощью логит-анализа за период банкротства с 2007 по 2011 гг., выделены ключевые факторы банкротства за несколько лет до его наступления, предложены рекомендации по созданию комплексной системы прогнозирования банкротства.

Ключевые слова: банкротство, антикризисные стратегии, прогнозирование финансовой неустойчивости, логит-анализ, ка- чественные показатели компан

• 1. Кочугуева М.Н., Киселева Н.Н., Анпилов С.М. Анализ внешних и внутрифирменных факторов банкротства на примере российских компаний (Часть 1) // Вестник Самарского государственного университета. 2013. № 10(111). С. 41–46.
  • 3. Государственное регулирование корпоративного управления в формирующейся экономике / Белокрылов К.А., Бородин А.И., Сорочайкин А.Н. [и др.] // Вестник Самарского государственного университета. 2013. № 4 (105). С. 73–81.
  • 2. Сорочайкин А.Н. Методы оценки компонентов информационно-знаниевого потенциала предприятия // Основы экономики, управления и права. 2012. № 6(6). С. 91–93.
  • 4. Бородин А.И., Макеева Е.Ю. Антикризисное управление и методы финансового оздоровления предприятия // Бухучет в строительных организациях. 2012. № 8. С. 50–61.
  • 5. Бородин А.И., Кулакова И.С. Математическое моделирование процессов финансовой устойчивости предприятия в условиях рисков // Труды Карельского научного центра РАН. Сер.: Математическое моделирование и информационные технологии. 2012. № 5. С. 4–8.
  • 6. Бекренева В.А. Анализ моделей прогнозирования несостоятельности организаций. М.: Финансовая математика, 2008.
  • 7. Богданова Т.К., Баклакова А.В. Инструментальные средства прогнозирования вероятности банкротства авиапредприятий. М.: Бизнес-информатика. 2008. № 1.
  • 8. Кован С.Е. Угрозы банкротства российских организаций в условиях мирового кризиса // Эффективное антикризисное управление. 2010. № 1. С. 60–65.
  • 9. Усенко А.М. Оценка финансовой устойчивости инновационно активных малых предприятий // Финансовые исследования. 2010. № 1. С. 65–68.
  • 10. Altman E., Fargher N., Kalotay E. A Simple Empirical Model of Equity-Implied Probabilities of Default // Journal of Fixed Income. 2010.
  • 11. Bonfim Diana. Access to Bank Credit after Corporate Default // Economic Bulletin and Financial Stability Report Articles, Banco de Portugal, Economics and Research Department. 2010.
  • 12. Singh R., Sengupta R.N. Bankruptcy Prediction Using Artificial Immune Systems // Proceedings of ICARIS. 2007. Р. 131–141.
  • 13. База данных «Система профессионального анализа рынков и компаний» (СПАРК, 2012). URL: http://spark-interfax.ru.
  • 14. База данных Bloomberg, 2012. URL: http://www.bloomberg.com.
  • 15. Единая межведомственная информационно-статистическая система (ЕМИСС). URL: http://www.fedstat.ru.