Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 6 (117) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 6 (117). С.113-119.

Анисимова В.Ю.

МАСШТАБЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧАСТИЯ В УПРАВЛЕНИИ НЕФТЕГАЗОВЫМ КОМПЛЕКСОМ

Аннотация. В статье рассматриваются основные компоненты государственного участия в управлении газовым комплексом, проведен анализ состояния газовой промышленности России. Выделены особенности развития экономической политики государства в газовой отрасли, определена стратегия развития топливно-энергетического комплекса, а также экономическая политика в области освоения новых месторождений. Масштаб участия государства в регулировании деятельности газового комплекса велик, так как природный газ является единственным видом топливно-энергетического ресурса, цена на который определена не рынком, а директивным методом.

Ключевые слова: газовая промышленность, инвестиции, государственный контроль, экономическая политика.;

• 1. Лебедько А.Г. Эколого-экономические аспекты развития нефтегазового кластера Юга России. Ростов: СКНЦ ВШ ЮФУ АПСН, 2013, 150 с.
  • 2. Буренина И.В. Роль нефтяной промышленности в энергетической стратегии России // Нефтегазовое дело. 2011. № 6. С. 174–187.
  • 3. Гусейнов Б.М. Анализ влияния макроэкономических и финансово-производственных факторов на стоимость вертикально-интегрированных нефтегазовых компаний (ВИНК) // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. 2012. № 11. С. 27–34.
  • 4. Вагин С.Г. Современные доминанты инновационно-технологического развития // Известия Института систем управления Самар. гос. экон. ун-та. 2010.