Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 8 (119) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 8 (119). С.85-90.

Безлепкина Н.В.

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ОТРАСЛИ

Аннотация. В статье предлагается методический подход к формированию системы показателей для оценки инвестиционной активности отрасли. Проведен анализ состояния объемных, динамических, структурных и относительных показателей в легкой промышленности РФ, что позволило сравнить инвестиционную активность в текстильном и швейном производстве, с одной стороны, и производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви – с другой, а также выявить некоторые тенденции развития инвестиционного процесса в данных видах деятельности.

Ключевые слова: инвестиционная активность отрасли, система показателей инвестиционной активности отрасли, аналитические показатели инвестиционн;

• 1. Федеральная служба государственной статистики: официальный сайт. URL: http:// www.gks.ru.
  • 2. Бессонов В.А., Воскобойников И.Б. Динамика основных фондов и инвестиций в переходной экономике. М.: ИЭП, 2006. 65 с.
  • 3. Кононова Е.Н. Финансовые факторы инвестиционного процесса в России // Актуальные проблемы развития финансово-экономических систем и институтов: мат-лы и доклады 1 международной научно-методической конференции (Самара, 7 апреля 2010 г.) / под общ. ред. А.Н. Сорочайкина. Самара: Изд-во «Самарский университет». 2010. С. 193–201.
  • 4. Николаев И., Точилкина О. Экономический кризис через призму отраслевого рынка // Общество и экономика. 2011. № 3. С. 38–41.
  • 5. Сараев А.Л., Сараев Л.А. Особенности динамики выпуска продукции и производственных факторов модернизируемых предприятий // Вестник Самарского государственного университета. 2014. № 6 (117). С. 251–260.
  • 6. Сараев А.Л. Уравнения динамики экономического развития предприятия, модернизирующего производственные технологии // Основы экономики, управления и права. 2014. № 3 (15). С. 93–100.